Liebe Kunstfreunde!

Zu den 10. Tagen der „Offenen Ateliers DU“ am Wochenende des 12. und 13. Oktober 2013 heißen wir Sie recht herzlich willkommen!

Wieder einmal möchten eine Vielzahl von Duisburger Künstlerinnen und Künstlern Ihnen einen Einblick in ihre Arbeitsstätten und ihr Schaffen gewähren.

Alle Beteiligten in den privaten wie auch den durch die Stadt Duisburg geförderten Ateliers in den Atelierhäusern und Kultur- und Freizeitzentren laden Sie ein, sich in völlig ungezwungener Atmosphäre zu unterhalten, sich umzusehen oder sogar selbst die eine oder andere Arbeitstechnik auszuprobieren. Hierzu finden Sie weitere Hinweise im Innenteil dieses Faltblatts.

Sollten Sie sich nicht gerne alleine auf den Weg machen wollen, können Sie sich – wie auch in den vergangenen Jahren – zu einem geführten Rundgang oder einer organisierten Busfahrt anmelden. Für diese in Zusammenarbeit mit der VHS angebotenen Touren beachten Sie bitte die nebenstehend aufgeführten Informationen.

Alle teilnehmenden Künstlerinnen und Künstler und auch das Kulturbüro der Stadt Duisburg freuen sich schon jetzt auf Ihren Besuch!

 

Hier können Sie den Flyer herunterladen:

 

OA Flyer 2013.pdf

 

 

Busfahrt

Leitung: Renate Engel

Die Busfahrt führt Sie zu verschiedenen Künstlerhäusern.

Treffpunkt: DVG-Haltestelle Liebfrauenkirche gegenüber dem Theater Duisburg Abfahrt: Samstag, 12 Uhr Rückkehr: ca. 18 Uhr Die Teilnahmegebühr beträgt 15 EUR pro Person.

Eine Anmeldung über die VHS ist unbedingt erforderlich, die Teilnehmerzahl ist begrenzt!

 

Rundgang

Leitung: Renate Engel

Stationen: Verschiedene Ateliers in Duisburg-Mitte

Treffpunkt: wird durch die VHS mitgeteilt Zeit: Sonntag, 14 - 18 Uhr Teilnahmegebühr 5 EUR pro Person

Eine Anmeldung über die VHS ist unbedingt erforderlich.

 

Anmeldung zum Rundgang und zur Busfahrt unter: VHS Duisburg, Königstraße 47, 47051 Duisburg Telefon: 0203/283 2206 Telefax: 0203/283 2282 E-Mail: vhs@stadt-duisburg.de

 

 

Walsum

 

Städtisches Kultur- und Freizeitzentrum Wehofen

Dr.-Hans-Böckler-Straße 289 (Eingang im Hof)

905 Schachtstraße

Claudia A. Grundei (M,G,F,O), Gert Kiessling (M,S), Wulf Nolte (M), Regine Strehlow-Lorenz (M,O), Barbara Verhoeven (M,G), Jens Weber (M,G)

 

Hamborn

Dorothee Impelmann (M,G), Marianne Rogalli (M,L), Friederike Berchem (M,P)

Am Inzerfeld 15 (im Hof)

903 Theodor-Heuss-Straße Gastkünstler

 

Ruediger Kramer (M,F)

Am Grillopark 10

902, 903 Pollmann

 

Martina Will (M,G)

Veilchenstraße 46

903 Feuerwache

 

 

 

 

Meiderich/Beeck

Kulturwerkstatt Meiderich e.V.

Bahnhofstraße 157 (Hof)

U79, 903 Auf dem Damm

Kindermalaktion, Vorführung: Druckgrafik,Lesung

 

Chinmayo (P,I)

Am Stadtpark 26

U79, 903 Auf dem Damm

Installation vor dem Haus

 

Monica und Hermann Schlipper (M,O)

Kirchstraße 33 (Einfahrt)

U79, 903 Auf dem Damm, 906,907 Ev. Kirche Meiderich/Herzzentrum

 

 

 

Homberg/Ruhrort/Baerl

 

Städtisches Atelierhaus Baerl

Schulstraße 64

913, 925, 909 Baerler Schule

Marianne Ambs (M), Sigrid Beuting (M,S), Gabriella Fekete (M,S), Claudia Sper (O,F), Alexander Voß (M,G,O)

 

Andreas Blum (M)

Karlstraße 32

901 Karlstraße

 

Hedi Eichhorn (M)

Roonstraße 24

924 Bismarckplatz, 912 Passtraße

 

Irmtraud Hicking (M)

Am Alten Ufer 5

911, 929 Moltkeplatz

 

HORSTART

Fabrikstraße 23a

901 Karlstraße

 

die Malzeitler

Gertrud-Reichardt-Haus

Neumarkt 1a

 

ruhrKUNSTort (M,P,S)

Fabrikstraße 23

901 Karlstraße

Kettensägen Schauvorführung (Sa., 15 Uhr)

 

Will Rumi (G,P)

Weinhagenstraße  22

901 Karlstraße

 

Iris Weissschuh (M,P)

Weinhagenstraße 23

901, 911, 925, 929

 

Christian Wilke (M,I)

Hafenstraße 61

901 Karlstraße, 925 Ruhrort, RB 36 Ruhrort Bf

 

 

 

 

Mitte

 

Städtisches Künstler- und Atelierhaus Goldstraße 15

U79, 903, 933, 944 Friedrich-Wilhelm-Platz

Hildegard Bauschlicher (M), Susan Feind (M,F,V,O), Martin Gensheimer (M,F,V,O), Horst Inderbieten (M), Michael Kiefer (M), Evangelos Koukouwitakis (M,F), Sigrid Kruse (F, L), Josef Müller (M), Wolf D. Lipka (M), Walter Schernstein (F), André Schweers (I,S), Hans-Jürgen Vorsatz (S), Ulrike Waltemathe (M,S), Jörg Zboralski (F,I) Gastkünstler

 

Atelierhaus „Alte Roßschlachterei“

Lützowstraße 22

901 Lutherplatz

Brigitte Nielsen (G),Katrin Petri, Angelika Ruckdeschel (M,G) Angelika Stienecke (M,S) Vorführung: Radierung

 

Atelierhaus Bunker 14

Andrea Hoffmann(M), Stefan Krebs (M,O), Andrey Shcheglov (M,G)

Moselstraße 14

934, 939 Theater

 

Regina Bartholme (B,O)

Memelstraße 65 (Hof)

Hauptbahnhof (10 Min. Fussweg)

 

Wolfgang Bittner (M,S)

Grabenstraße 188 (im Hof)

923, 934 Koloniestraße

 

Elke Bruckmann (M,O)

Junkernstraße 17a (Innenhof)

934 Schäferturm

 

Crazy Casa

Tomaso Blanco, Arnoldo Firenze, Heinz Hüls, Sabine Raphaela

Weidenweg 15

901 Scharnhorststraße

 

Karin Dauenheimer (M,0)

Johanniterstraße 145

U79, 921, 924 Karl-Jarres-Straße

944 Johanniterstraße

 

Arno Gendreizig (M,I)

Weidenweg 15

901 Scharnhorststraße

 

 

Hafenkult

Am Parallelhafen 12

933 Am Schlütershof

Ulrike Altegoer, Fee Brandenburg (G,O), Nicole Darms (G,O), Mareike Engelke (M), Elke Frieding, Ralf Grossek (F), Jörn Kempfer (M,S), Mario Klimek, Elsa Lappat (S,F), Ingrid Lohmann-Küppers (M), Britta Pasche, Katrin Roth (M,G), Madalina Rotter (O)

 


Andy Hellebrand (I)

Philosophenweg 12

934, 939 Stapeltor, Gewerkschaftshaus

 

Luise Hoyer (M,L)

Alte Fabrik Neudorf

Mülheimer Straße 140 (Toreinfahrt)

901Lutherplatz

 

Dietmar Janßen (F)

Ottilienplatz 6 (Hofeingang Keetmannstraße)

901Lutherplatz

 

Herbert und Yvonne Kettner (M,S)

Nahestraße 49

Hauptbahnhof

 

 

Kunstverein Duisburg e.V. Künstlerhaus Weidenweg 10

Künstlerhaus und Hinterhof Weidenweg 10

901 Scharnhorststraße

Liselotte Böltken (S,P), K.-D. Brüggenwerth (O), Andrea Fehr (G,M), Herbert Gorba (M), Regine Hattwig (M), Ingrid Handzlik (S,P), Karin Heissen (S,P), Ricarda Kirch (M,O), Ute Kaiser, Detlef Kaiser (F), Torsten Kasel (S,P), Vera Knipp, Marayle Küpper (M), Thomas Marzinek (I,O), Brigitte Nielsen (M), Jürgen Pucholt (F), Thomas Schönhagen (F), Franz Schwarz (M), Monika Tiedemann (M,S), Reina Ilona Vildebrand (M), Henrietta Weithorn (F), Wilfried Weiß (G,M) Gastkünstler

 

KunstQuartier

Petra Anders, Christina Böckler, Friederike Huft

Krautstraße 64 (Hof)

934, 937 Alter Friedhof, 939 Wildstraße

 

Gerhard Losemann (M,G)

Kardinal-Galen-Straße 15

934, 939 Stapeltor (Gewerkschaftshaus)

 

Andreas Reichert (B,S)

Speichergracht 14 („Mobiles Atelier“ vor dem Haus)

934 Hansegracht

 


Serap Riedel (M)

Stresemannstraße 16

934 Hansegracht

 

Karl-Julius Schmid (M)

Schweizer Straße 43

901 Schweizer Straße

 

Angela Schmitz (F,M)

Mozartstraße 19a (im Hof)

924 Mozartstraße, 939, 928 Wildstraße

Kanoun live Musik (Sa., 15 Uhr)

 

konzept freude

Martin Schmitz (P,S)

Weidenweg 10 (im Hof) 901 Scharnhorststraße

 

Cornelia Schweinoch-Kröning (M,G)

Schweizer Straße 118 (Dachatelier)

901 Mülheimer Straße, 909 Wintgenstraße

 

Karin Sommer-Heid (M,F)

Hardenbergstraße 23

933 Gastkünstler, Lesung (So.)

 

Gabi Schwarz (M,O)

Haroldstraße 54

924, 926, 933 Kammerstraße

 

Hektor Troyali  (M,P)

Schwanenstraße 38

 

Roland Wardeski (M)

Schreiberstraße 12

U79, 903 Duissern Bahnhof

 

Barbara Wolf (M,O)

Ankerstraße 6

901, 924 Lutherplatz

 

 

 

Rheinhausen

 

Städtisches Kultur- und Freizeitzentrum Rheinhausen

Schwarzenberger Straße 147 (Eingang im Hof)

921, 923, 924 Friedrich-Ebert-Straße

RABE Rainer Bergmann (G,P), Brigitte Böckmann-Jennen (I,Glas), Annette Erkelenz (M,P), Fritz Josef Haubner (M,O), Elisabeth Höller (M,V), Barbara Koxholt (M,S), Britta Lauer (F), Sigrid Neuwinger (I,O), Herbert Schero (F,I), Peter Steinebach (M,F,I,O) Gastkünstler

 

Städtisches Künstlerhaus Rumeln-Kaldenhausen Düsseldorfer Straße 148

831 Friemersheimer Straße

Gabriela Berest (M,F), Johannes Terbach (I,B,S,V) Thomas Seyffert (F,G), H.H. Zimmermann (M,G)

Abform-Session (Sa.), Aktionskunst (So.), Lesung

 

 

 

Süd

Städtisches Kultur- und Freizeitzentrum Mündelheim

Martin Bellgardt (B), Barbara Deblitz (F,I)

Sermer Straße 23 (Schulhof)

903 Hüttenheim (Schleife), 946 Hasselberg

 

Wilma Baeckmann-Bottema (M,B)

Beim Gansacker 90

941, 946 Ehinger Berg

 

Heide Illmann (M)

Wedauer Straße 309

934, 944 Kiesendahl

 

Michael Neuhaus (F)

Fischerstraße 45 (Hof)

903 Fischerstraße, U79 Im Schlenk

„Nach der Wende“, Fotos DDR, Tschernobyl, Siebenbürgen

 

Ingrid Penders (M)

Grazer Straße 57 (im Hof)

U79, 942 Münchener Straße

 

UMTATA Michaela Hansen (S,M)

Mündelheimer Straße 47

U79 Mühlenkamp

 

B=Bildhauerei; F=Fotografie; G=Grafik; I=Installation; L=Literatur; M=Malerei, Zeichnungen, Collagen O=Objekte; P=Plastik; S=Skulptur;V=Video  

Seitenaufrufe: 697

Es können keine Kommentare für diesen Blog-Beitrag abgegeben werden

© 2017   Erstellt von Thomas Seyffert.   Powered by

Badges  |  Ein Problem melden  |  Nutzungsbedingungen